Назначение аппарата сварки ленточных пил

Сварка ленточных пил является узкоспециализированной распространенной операцией. Ее назначение заключается в подготовке к интенсивной работе ленточных пил различных типов. Для проведения сварки используются специальные аппараты. Помимо прямого назначения они позволяют восстанавливать требующие ремонта (обычно порванные) ленточные пилы. Сварочное оборудование используется и для изготовления новых пил из бухт.

Аппараты выполнены в виде устройства, в котором пропускается электрический ток через состыкованные в зажимных элементах концы пилы. Электрический ток позволяет плавить и одновременно сваривать кромки торцов полотна. Для подвода тока используются электроды, которые прочно соединены с зажимными фиксаторами пилы.

Принцип, по которому осуществляется сварка ленточных пил – частный случай контактно-стыкового сваривания методом оплавления или сопротивления. Технологичные сварочные аппараты для работ с ленточными пилами делятся на три группы:

  • оборудование для сваривания сопротивлением. Недорогие и компактные устройства для ремонта пил по дереву на производственных объектах по распиловке леса. Аппараты отличаются простой конструкцией, невысокой производительностью. За смену с их помощью можно выполнить несколько десятков сварок;
  • оборудование для сваривания оплавлением. Это техника среднего класса, которая функционирует по принципу непрерывного оплавления. Она используется для оперативного сваривания всех разновидностей ножей, даже биметаллических с напайкой. При полной загрузке можно сделать примерно сотню сварок в течение смены;
  • аппараты для сваривания оплавлением с автоматизацией цикла. При работе этого оборудования осуществляется съем сваренного полотна при частичном удалении грата. Высокая производительность техники позволяет легко делать несколько сотен сварок за смену.
    Подобное сварочное оборудование применяется на крупных производствах, в сервисных центрах. Для подготовки и контроля процесса помимо сварочной техники используются станки для зачистки и пирометры. Весь процесс контролируется оператором.

Для запуска сварочного процесса необходимо нажать пусковую кнопку либо повернуть рукоятку. Вследствие этих простых манипуляций к концам пилы подводится ток. В месте стыковки плавится металл. Происходит смещение подвижного зажима в сторону неподвижного. Смещение на величину усадки приводит к образованию сварного валика в области шва.

Важная характеристика – период подачи импульса тока. В автоматическом сварочном режиме импульс подается за 1–2 секунды. В процессе ручного управления это время контролирует оператор. Когда результат сварки неудовлетворительный, то подбирается подходящий режим, производится настройка оборудования, которую можно записывать. В дальнейшем записанные настройки применяются для сваривания пил с аналогичными характеристиками.

Для качественной работы поверхности электродов должны быть чистые. При нарушении контакта между электродами и полотном увеличивается сопротивление и нарушается рабочий режим.


Возврат к списку